Accident description
Last updated: 25 May 2013
Status:Final
Date:15 AUG 1997
Time:19:25
Type:Cessna 550 Citation II
Operator:Riana Táxi Aéreo
Registration: PT-LML
C/n / msn: 550-0013
First flight: 1978
Engines: 2 Pratt & Whitney JT15D-4
Crew:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Passengers:Fatalities: 0 / Occupants: 0
Total:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Airplane damage: Written off
Airplane fate: Written off (damaged beyond repair)
Location:near Cocal do Sul, SC (Brazil) show on map
Phase: En route (ENR)
Nature:Unknown
Departure airport:Porto Alegre-Salgado Filho International Airport, RS (POA/SBPA), Brazil
Destination airport:Rio de Janeiro (unknown airport), RJ, Brazil
Narrative:
The crew probablly forgot to verify the position of the pressurization mode selector prior to takeoff. The pressurization system was probably switched off as the Citation departed. Both pilots became hypoxic and passed out. At an altitude of about FL330 the one or both pilots probably slumped over the control column, causing the airplane to enter a descending left turn. The descent steepened and the airplane entered a spiral at a descent rate of 20.000 ft/min. It broke up at an altitude of 1500 feet.

CONCLUSÃO:
Fator Humano - Aspecto Fisiológico - Indeterminado
É possível que a tripulação tenha tido hipóxia, em decorrência de descompressão lenta da aeronave, e que tal hipóxia tenha causado perda da consciência dos pilotos e conseqüente perda de controle da aeronave.

Fator Operacional
(1). Esquecimento - Indeterminado
É possível que a tripulação tenha esquecido de ligar o seletor de pressurização no cheque Before Take Off.
(2). Deficiente Coordenação de Cabine - Indeterminado
É possível ter ocorrido um ineficaz gerenciamento das tarefas afetas a cada tripulante, falha ou confusão na comunicação que poderia ter contribuído para a perda de controle da aeronave após terem julgado ser necessário a descida de emergência.
(3). Outros - Deficiência na Realização de Procedimento Padrão - Indeterminado
É possível que os pilotos tenham realizado o cheque Before Take Off inadequadamente ou tê-lo feito sem o auxílio do Check List.
Fator Material - Indeterminado
É possível que a luz de alarme cabine 10.000ft tenha falhado em vôo. No entanto, não se pode afirmar se houve tal falha, em decorrência do estado dos destroços da aeronave não permitirem um exame mais profundo nesse sentido. Mesmo que tenha falhado no seu acendimento, tal falha pode ter se caracterizado tanto por deficiência de material quanto por inadequada manutenção, o que caracterizaria contribuição do fator operacional. Outra possibilidade a ser considerada é a falha da Air Cicle Machine, em decorrência de deficiência de projeto ou fabricação, o que poderia ter contribuído para a ocorrência do acidente.

Events:

Sources:
» CENIPA - Centro de Investigação e Prevenção de Acidentes Aeronáuticos
» ICAO Adrep

Photos
No Photo Available

languages: English Français Nederlands Deutsch Espanol

Share
Share