ASN Wikibase Occurrence # 23167
Last updated: 24 May 2013
This information is added by users of ASN. ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
If you feel this information is incomplete or incorrect, you can
submit corrected information.
| Date: | 05-JAN-2008 |
| Time: | 1900 UTC |
| Type: | Cumulus |
| Operator: | |
| Registration: | |
| C/n / msn: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 0 |
| Other fatalities: | 0 |
| Airplane damage: | Substantial |
| Location: | Lac Mistassini (4748N/7217W), Quebec -
Canada
|
| Phase: | Initial climb |
| Nature: | |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:La Sûreté du Québec a avisé Nav Canada de l'écrasement d'un ultra-léger Cumulus de propriété privée sur la rivière Mistassini. Le lieu étant accessible par motoneige, les agents de la Sûreté du Québec s'y sont rendus. Aucune unité de Nav Canada n'avait eu de contact avec le pilote de l'ultra-léger. Aucun signal de radiobalise de détresse n'a été entendu. Les conditions météorologiques à l'aéroport de Roberval étaient les suivantes: Vents sud - sud-est de 4 noeuds, visibilité 25 milles terrestres, plafond couvert à 3000 pieds, température -2 degrés Celsius, point de rosée -5 degrés Celsius, altimètre 3004 (METAR CYRJ 1900Z 16004KT 25SM OVC030 M02/M05 A3004). 2008/01/08 General Aviation Mise à jour #1 : Le numéro et la classe d'enquête du BST ont été ajoutés. Selon le rapport du BST #A08Q0002: L'ultra-léger de base un Cumulus de propriété privée a décollé avec le pilote seul à bord pour effectuer un vol récréatif. Pendant le roulement au décollage, l'appareil s'est fortement cabré puis a décollé. Par la suite, lors de la montée initiale, l'ultra-léger s'est incliné et a piqué du nez avant de s'écraser sur la surface gelée de la rivière. L'appareil a été fortement endommagé et le pilote a subi des blessures mortelles.
Sources:
2008Q0035